РЖД отменит поезда в Украину и несколько других стран СНГ

Medialeaks Medialeaks

С 14 декабря «дочка» РЖД, Федеральная пассажирская компания, отменит поезда в сообщении с Украиной, Азербайджаном, Таджикистаном и Казахстаном. Такое решение связано с низкой рентабельностью.

«Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014–2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам», – передает ТАСС слова представителя РЖД.

Такое решение компания приняла как минимум на год. При этом представитель РЖД уточнил, что «нитка графика остается», то есть поезд может быть добавлен, если возникнет необходимость. Кроме того, украинские и другие поезда продолжат ходить в Россию.

Сообщения с Белоруссией, Абхазией, Узбекистаном и Молдавией нововведения не коснутся. Поезда Москва – Брест, Москва – Кишинев, Томск – Лениногорск, Челябинск – Ташкент и Оренбург – Ташкент останутся в международном сообщении.

Ранее агентство ТАСС сообщало, что с 2015 года Россия начнет реконструкцию и строительство железнодорожных путей в южном направлении в обход территории Украины.

«Начинаем со следующего года строить в обход Украины, стоимость — 55 миллиардов рублей. За два года должны построить», – цитирует агентство слова собеседника – одного из федеральных чиновников, которые участвовали в обсуждении проекта.

Стоимость проекта, по его словам, будет составлять 55 миллиардов рублей.