CNN рассказал о взломе Белого дома хакерами на службе у властей России

Medialeaks Medialeaks

Российские хакеры проникли к системы Белого дома и получили доступ к информации о ежедневном расписании президента США Барака Обамы и его коммуникациях, сообщает CNN. Речь идет об атаке, совершенной еще в 2014 году, но сейчас стали известны ее подробности.

Американские чиновники отметили, что информация о расписании Обамы весьма чувствительна и высоко ценится иностранными спецслужбами, однако получить доступ к засекреченным данным злоумышленникам не удалось. По данным расследования, взлом был совершен благодаря письму со ссылкой на вредоносную программу, открытому с одного из компьютеров Госдепартамента США.

На каждом этапе хакеры пытались скрыть свои следы, но, по мнению участников расследования, они были связаны с правительством России. Ни Госдеп, ни посольство России не прокомментировали эти информацию.

Речь идет об неком инциденте, раскрытом в прошлом году, так что сотрудники Белого дома уже позаботились о совершенствовании систем. Советник президента США по безопасности Бен Родс заявил, что Белый дом использует отдельную систему для хранения секретной информации, чтобы защитить ее от хакеров.

«У нас есть несекретные системы, есть секретные системы, совершенно секретные системы», — заявил он.

В октябре 2014 года американская компания FireEyе, специализирующаяся на компьютерной безопасности, рассказала, как российские хакеры, спонсируемые правительством, взламывают компьютеры и похищают данные, касающиеся НАТО и союзников США.

В своем докладе FireEye называет хакеров APT28 (advanced persistent threat — «повышенная постоянная угроза», которые, судя по данным атак, работают между 8 утра и 6 вечера по местному времени в Москве и Санкт-Петербурге. По данным компании, осуществляемый кибершпионаж «спонсируется правительством, а точнее правительством, находящимся в Москве».