«Это священные травы». Церковь в США борется за право использовать наркотики

Medialeaks Medialeaks

В США церковь коренных американцев судится с почтовой службой, которая конфисковала пакет с наркотиками. Религиозная организация заявляет, что это «священные травы», необходимые для церемоний. Это уже не первый случай, когда интересы организации сталкиваются с законом. 

Церковь коренных американцев — Oklevueha Native American Church — находится в штате Юта. Исповедуют там смесь индейских религий и христианства, а для некоторых церемоний используют наркотические вещества, в том числе галлюциногенный кактус пейотль, которые называют «священными травами», пишет Metro.co.uk.

После того как на почте изъяли пакет с наркотиком, церковь заявила, что теперь «каждый день обряды откладываются, а верующие не могут получить лечение». И подала в суд на почтовую службу страны.

«Существующие законы требуют от государственных организаций, в том числе почтовой службы США, позволять хранить, использовать и перевозить священные травы для религиозных и целительных целей, независимо от того, насколько они в других случаях попадают под контроль», — написали администраторы в официальной группе церкви в Facebook.

Суды часто встают на сторону церкви, когда речь идёт о подобных делах. Например, в 2005 году после рейда властей Верховный суд Юты освободил членов церкви от судебного преследования, потому что употребляли запрещённые препараты они «добросовестно в религиозных церемониях».

Церковь открывает под своим именем помещения, в которых можно употреблять и раздавать траву в «религиозных целях». Хотя полицейские время от времени обнаруживают там мешки с деньгами.

Калифорнийское издание The Orange Country Register пишет, что присоединиться к церкви может любой, вне зависимости от того, есть ли у человека предки среди коренных американцев или нет. Поэтому, обращает внимание издание, города вскоре будут бессильны в том, чтобы прекратить распространение сети помещений, где можно достать наркотик.