Беспорядки в Брюсселе: 100 тысяч человек вышли против социальных реформ правительства (ВИДЕО)

Medialeaks Medialeaks

В центре столицы Бельгии прошла крупнейшая за несколько десятилетий демонстрация, которая вылилась в беспорядки и столкновения с полицией, сообщает Reuters.

Полиция оценила численность участников протестов в 100 тысяч человек, организаторы акции говорят о 130 тысячах. Люди вышли на улицы против планов правительства поднять пенсионный возраст, снизить индексацию зарплат, урезать социальные выплаты и расходы на здравоохранение.

К протестам призывали три крупных профсоюзных объединения, в результате к ним присоединились работники общественного транспорта, металлурги, портовые грузчики и преподаватели.

Демонстрация началась мирно, но после завершения шествия молодые люди начали бросать в полицию фаеры и камни, переворачивать и жечь машины, бить стекла. В ответ полиция применила водометы и слезоточивый газ. Несколько демонстрантов и полицейских получили ранения.

«Сигнал ясен. Люди злятся, они в ярости. Политика этого правительства абсолютно несбалансирована», — заявил глава профсоюза ACV Марк Лиманс.

Правительство Бельгии во главе с премьер-министром Шарлем Мишелем пригласило лидеров профсоюзов на переговоры, которые начались в четверг днем.

Социалисты впервые за 26 лет не попали в правительство, а новые власти придерживаются ультралиберального курса. Профсоюзы намерены продолжить протесты и забастовки.