«Вакцина от мужских измен». Ученые создали препарат, усиливающий моногамию

Medialeaks Medialeaks

Ученые Боннского Университета создали препарат, который усиливает тягу к моногамии у мужчин. Все дело в химическом составе, который уменьшает желание флиртовать с другими женщинами, кроме своей. Сами ученые назвали это препарат «вакцина от мужских измен».

Ученые из Университета в Бонне обнаружили биологический механизм, который объясняет притяжение между любящими парами. В этом механизме основную роль играет гормон окситоцин, который создает между партнерами связь и усиливает привлекательность друг друга.

Чтобы доказать свою гипотезу, ученые провели эксперимент, в котором участвовало 100 мужчин. Некоторым из них ввели окситоцин, а некоторым — обычные витамины, после чего каждому из них показали сначала фотографии своих возлюбленных, а потом фото других женщин. Во время эксперимента ученые наблюдали за изменениями в головном мозге каждого с помощью магнитно-резонансной томографии.

«Мозг людей, которым вкололи окситоцин, был более активен при просмотре фотографий своих вторых половинок. Получается, что они считали своих партнеров более привлекательными, нежели незнакомок», — рассказал автор гипотезы Дирк Шеелье на официальном сайте университета.

Чтобы закрепить результат, ученые также показали мужчинам фотографии уже знакомых женщин, но с которыми они не вступали в близкие отношения. Авторы хотели понять, повышается ли уровень окситоцина только при виде своей дамы сердца или же всех знакомых женщин.

«Мы не обнаружили активную мозговую деятельность у мужчин, которые смотрели на фотографии своих знакомых», — добавил Шеелье.

Эксперимент показал, что окситоцин повышает «уровень удовлетворения» мужчины, когда он находится рядом со своей женщиной. С незнакомками такого не происходит, что и побуждает мужчину оставаться верным своей даме.

При этом ученые отметили, что окситоцин помогает остаться верным только мужчинам. На женщин же гормон влияет в противоположную сторону.