США на курсах обучат украинцев воевать с повстанцами

Medialeaks Medialeaks

США организуют специальные курсы для украинских военных, где будут обучать, как вести операции против повстанцев, бороться со снайперами и воевать зимой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  военно-дипломатического источника в Москве.

«На проведенном на днях в Киеве расширенном заседании украинско-американского Объединенного координационного комитета по вопросам военного сотрудничества достигнута договоренность организовать до конца года курсы подготовки украинских инструкторов по специальностям: ведение операций против повстанцев, боевые действия в зимних условиях, а также борьба со снайперами», — цитирует агентство источника.

На курсах, которые будут идти в учебном центре Старичи Львовской области, вместе с украинскими военнослужащими вести занятия будут американские специалисты, рассказал источник.

Планируется, что курсы пройдут по два-три военнослужащих из каждого соединения, после чего они передадут полученные навыки подчиненными. Источник не сообщил, сколько это стоит, но предположил, что оплатят курсы США.

Этот же источник заявил о другом виде поддержки США в военной сфере. Американцы предложили Украине приобрести три разведывательных беспилотника RQ-11B Raven («Ворон»), а также организовать в рамках контракта двухнедельные курсы для операторов беспилотников в США.

Президент Украины Петр Порошенко во время ставшей знаменитой речи в Конгрессе просил США о прямой военной помощи. Тогда американский президент Барак Обама отказал Украине и в военной поддержке и в статусе военного партнера вне блока НАТО, но назвал его своим другом. Также США решили предоставить Украине финансовуюю помощь в размере 46 миллионов долларов и некоторое военное обмундирование и технику.