Жителя Алтая приговорили к исправительным работам за критику РПЦ в интернете

Medialeaks Medialeaks

Суд города Горно-Алтайск приговорил приговорил местного жителя к восьми месяцам исправительных работ за критические комментарии в адрес РПЦ в интернете.

В сообщении на сайте прокуратуры региона говорится, что он признан виновным в по ч. 1 ст. 282 УК РФ, подразумевающей ответственность за возбуждение ненависти против социальных групп.

«Судом установлено, что Берегошев Д.В., являясь государственным гражданским служащим, в целях возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, на сайте «Новости Горного Алтая», со своего служебного персонального компьютера, в октябре, июле и ноябре 2013 года, разместил  комментарии, направленные на формирование и поддержание негативного отношения к христианству и Русской Православной Церкви», — сообщает прокуратура.

Также осужденный должен будет выплачивать 15% заработка в пользу государства.

Ранее эколог-активист из Краснодара Дмитрий Шевченко опубликовал снимки мужчины, похожего на патриарха Кирилла, который купался в море на яхте. Medialeaks также публиковал текст о том, что говорит о деньгах глава РПЦ патриарх Кирилл и какой образ жизни ведет, согласно публикациям в СМИ.