DontJudgeChallenge. В соцсетях люди «уродуют» себя, чтобы потом показать «красоту»

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

В США, а за ними уже и в России, пользователи соцсетей сделали популярным новый тренд/испытание DontJudgeChallenge (Испытание «Не суди»).

Девушки и парни снимают короткие видео, состоящие из двух частей: в первой части они всячески стараются «уродовать» себя (рисовать прыщи, делать зубы желтыми или неровными, рисовать монобровь, надевать очки и т.п.), а во второй части они вдруг предстают красивыми и привлекательными.

DontJudgeChallenge изначально задумывался как удар по людям, которые оценивают и судят людей моментально по их внешности. Показывая, как «легко» изменить внешность, парни и девушки демонстрируют эту трансформацию, собирая тысячи лайков.

https://camerrrn.tumblr.com/post/123325920716/i-had-to-do-it-it-was-just-for-fun-dont-get

 

https://ayeeesian.tumblr.com/post/123353171125/my-video-went-pretty-viral-so-here-it-is

Тренд также подхватили и российские пользователи.

Казалось бы, такое прекрасное начинание — объяснить людям, что не надо судить всех по внешности, НО многие пользователи соцсетей вполне резонно обрушились с критикой на DontJudgeChallenge.

Они говорят, что участники в первой части видео используют приемы, чтобы сделать себя «страшными», хотя на самом деле красивы в жизни и не понимают, каково это быть — непривлекательными. Кроме того критики испытания говорят, что участники представляют «уродливым» то, что в реальности есть у многих людей: очки, проблемная кожа и т.п. Таким образом они не придают сил людям с нестандартной внешностью, а наоборот высмеивают их.

«Стандартно привлекательные люди рисуют монобровь, чтобы быть смешными. Это не мило, если честно», — пишет .

(dontjudgechallange — это отговорка для кучки привлекательных людей посмеяться над остальными в рамках «шутки»)  

В последнее время в соцсетях повышено внимание к проблеме внешности и восприятия этой внешности другими людьми. На прошлой неделе YouTube-блогер подняла проблему ожидания людей в медиа и соцсетях, что все должны быть красивыми по стандартам. А те, кто выбивается, становятся жертвами нападок и оскорблений.

Medialeaks ранее писал о том, как фотошоп повлиял на восприятие женской красоты, продвигаемой в медиа.

В ответ на «естественные» селфи девушки, любящие косметику, начали флешмоб, где они красили только пол-лица, чтобы показать силу мейкапа.