Режиссер Крис Нолан объяснил финал фильма «Начало» с крутящимся волчком

Medialeaks Medialeaks

Режиссер «Темного рыцаря», «Интерстеллара» и других невероятно успешных фильмов Кристофер Нолан во время своей напутственной речи выпускникам Принстона 2015 года рассказал, что, по его задумке, означает последняя сцена в фильме «Начало», где волчок крутится не останавливаясь, а фильм заканчивается раньше, чем зритель успевает увидеть, упал он или продолжает вращение.

 

Как сообщает The Hollywood Reporter, в своей речи Нолан рассказал выпускникам о понятии реальности, которое он хотел объяснить в фильме. Он считает, что у каждого может быть своя реальность, и это нормально, если человек счастлив.

«Я считаю, что со временем мы начинаем воспринимать реальность как бедного родственника наших мечтаний, в каком-то смысле. Я же хочу подчеркнуть, что наши мечтания, наши виртуальные реальности, абстракции, которые нам нравятся и которыми мы себя окружаем, являются частью реальности. Так же, как было в конце фильма [«Начало»], где герой Леонардо ДиКаприо Кобб остался со своими детьми — в своей субъективной реальности. Ему было все равно, реально происходящее или нет, и в этом суть: быть может, все уровни реальности одинаково состоятельны. Камера перестает снимать, как только кажется, что волчок начинает колыхаться. Черный экран», — сказал Нолан.

Он заговорил о том, что в напутственным речах часто желают преследовать свои мечты, но Нолан не верит в это.

«Я хочу, чтобы вы преследовали свою реальность», — сказал он.

Режиссер рассказал, что вопрос о финале стал самым часто задаваемым за все время его работы. Он даже признался, что уходил из кинотеатра перед последней сценой, чтобы зрители не забрасывали его вопросами.

Волчок, которого запускал Кобб в фильме, должен был показать, где он находится: во сне или в реальности. Если волчок не падал, а продолжал крутиться бесконечно, герой понимал, что он спит.