Саммит без Путина. Встреча «Большой семерки» в фотографиях

Medialeaks Medialeaks

7 июня, в воскресенье, начался двухдневный саммит «Большой семерки». Впервые за 16 лет Россия не приглашена на саммит ни в качестве гостя, ни в качестве участника «Большой восьмерки».

Саммит проходит в Баварии. Утром состоялась встреча президента США Барака Обамы с канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры двух стран заявили, что санкции в отношении России будут действовать до выполнения минских соглашений. О продлении мер будет объявлено в ближайшие дни.

В ходе первого дня саммита состоится заседание лидеров «семерки» с руководством Еврокомиссии и Совета Европы, где будет обсуждаться ситуация на Украине и дефолт Греции.

Medialeaks собрал фотографии с первого дня саммита.

Bundeskanzlerin Angela #Merkel begrüßt in der Bibliothek von Schloss #Elmau die gerade eingetroffenen Gipfelteilnehmer. 07/06/2015 #G7

Фото опубликовано Angela Merkel (@bundeskanzlerin)

 

 

«There’s never a bad day for a beer» Barack Obama??? Prost, Mr. President #Bavaria #Elmau #alps #g7 #beer #obama

Фото опубликовано Stephanie (@bohemianserendipity)

 

 

At the meeting table. #G7 #summit #G7summit #Germany #Bavaria #Elmau #EU #climate #energy #security #migration #diplomacy #meeting #table #flags

Фото опубликовано Council of the European Union (@eucouncil)

 

Отказ на участие президенту России в саммите обсуждался несколько месяцев. Представители «семерки» ранее заявляли, что пока Путин у власти, возврат к «Большой восьмерке» невозможен.

В соцсетях уже появились коллажи и шутки на тему отсутствия Путина.

Не считая минских переговоров, последний раз Путин встречался в мировыми лидерами в Австралии прошлой осенью на саммите G20. Российский президент под предлогом рабочего дня в понедельник уехал с саммита до его окончания. Западные СМИ писали, что многие мировые лидеры позволяли себе нарушение дипэтикета в отношении Путина.