В России резко растет число безработных на фоне сокращения числа вакансий

Medialeaks Medialeaks

С начала 2015 года число безработных россиян стремительно растет, а количество вакансий тем временем сокращается. Об этом 7 апреля, во вторник, пишет агентство РБК.

По данным Минтруда, с января 2015 года число официальных безработных увеличилось на 12%, а вакансий в официальных службах занятости стало меньше на 13,6%, сообщает издание.

В рекрутинговых компаниях также подтвердили, что предложение сильно превышает спрос.

«По данным HeadHunter, число актуальных резюме на одну открытую вакансию сейчас составляет 8,1. Всего за полгода показатель примерно удвоился <…> за последний год (март к марту) число вакансий сократилось на 8%, резюме — выросло на 40%», — сообщил директор по исследованиям HeadHunter Глеб Лебедев.

В SuperJob аналогичная ситуация. С марта прошлого года количество резюме увеличилось на 19%, а число вакансий сократилось на 13%.

Собеседники издания при этом говорят, что ситуация на рынке труда лучше ситуации в кризисные 2008-2009 годы: людей массово не увольняют, предприятия не ухудшаются. Но если проблема не будет решаться глобально, но «дальше будет хуже».

В конце марта официальное число безработных в России превысило 1 млн человек. По словам главы минтруда РФ Максима Топилина,  «это, конечно, не радует». Но в ведомстве при этом  не видят глобальных негативных тенденций на российском рынке труда.