КНДР запустила ракету. Что это было?

Medialeaks Medialeaks

Руководство Корейской народной-демократической республики заявило, что страна успешно вывела на орбиту искусственный спутник Земли. Другие страны уверены, что речь идёт о запуске баллистической ракеты.

В ночь с субботы на воскресенье 7 февраля информационное агентство Reuters сообщило о том, что КНДР запустила баллистическую ракету. По данным американских систем наблюдения, ракета взлетела в 03:30 с западного побережья Северной Кореи, полетела почти строго на юг в сторону японского острова Окинава, а её головная часть или что-то, что от неё осталось, упала в воду на 2 тысячи километров южнее территории Японии — в Тихий океан. Обломки ступеней падали в Жёлтое и в Восточно-Китайское моря.

korea 02

Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракеты. Фото: Reuters

У КНДР есть своя версия случившегося. Утром 7 февраля Центральное телеграфное агентство Кореи (правительственный орган КНДР) сообщило, что на орбиту выведен спутник «Кванменсон-4». По версии агентства, запуск прошёл в штатном режиме, спутник вышел на орбиту спустя 9 минут 46 секунд после старта, период обращения его вокруг Земли составляет 94 минуты и 24 секунды, а летает он на высоте от 494,6 до 500 км.

Slon опубликовал художественный перевод части сообщения, и выглядит он так:

«Чарующий след спутника Чучхе, тянущийся по чистому и голубому февральскому небу в преддверии Дня сияющей звезды, величайшего национального праздника в Корее Ким Ир Сена, — это знак сильнейшей преданности, подаренный нашими учёными и инженерами великому Товарищу Ким Чен Ыну, нашей достойной партии, государству и народу».

Выражение «чарующий след», которое на английский по всему миру перевели как «чарующий пар» («fascinating vapour»), широко разошлось в медиа по всему миру. Однако красивый пресс-релиз никого не убедил.

Южная Корея, США и Япония запросили срочно собрать Совет безопасности ООН, и заседание, скорее всего, состоится сегодня в 19:00. При этом и Токио, и Сеул, и Пекин, и даже Москва выступили и резко осудили КНДР, передаёт ТАСС.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе:

«Это — непростительная провокация со стороны Северной Кореи. В этой связи Сеул и Вашингтон предпримут все необходимые ответные меры».

Премьер Японии Синдзо Абэ:

«Япония будет сотрудничать со всем мировым сообществом в этой связи. Действия Северной Кореи по оказанию давления путем запуска ракеты абсолютно неприемлемы».

МИД КНР:

«Китай выражает своё сожаление по поводу того, что КНДР, несмотря на повсеместные протесты международного сообщества, осуществила ракетный запуск. Китай считает, что КНДР имеет право на мирное использование космического пространства, однако в настоящее время это право КНДР ограничено резолюцией Совета безопасности ООН».

Протест в заявлении министерства иностранных дел выразила даже Россия, главный друг Ким Чен Ына:

«Избранный Пхеньяном курс не может не вызывать решительного протеста. Настоятельно рекомендуем руководству КНДР задуматься над тем, отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу».

Естественно, высказались и Госдеп, и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун: если КНДР запустила ракету, то она таким образом нарушила резолюцию ООН.

korea 03

Видео запуска ракеты, показанное по телевидению в КНДР. Фото: AFP

Тут же корейское агентство Yonhap сообщило, что США и Южная Корея ведут переговоры о поставках новых систем противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), нового мобильного комплекса для перехвата баллистических ракет средней дальности за пределами атмосферы.

6 января КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы. Несмотря на то, что международные эксперты сомневаются в том, что у Северной Кореи действительно есть такая технология, сейчас идут активные переговоры о введении новых санкций в отношении этой страны. 10 октября на военном параде в Пхеньяне КНДР продемонстрировала межконтинентальные баллистические ракеты.