LifeNews рассказал о поимке «банды ГТА», в МВД и СК не подтверждают

Medialeaks Medialeaks

Близкий к силовикам телеканал LifeNews рассказал о задержании членов «банды ГТА», убивающей водителей на подмосковных трассах, со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Однако представители российских МВД и Следственного комитета отказались подтверждать информацию.

По данным издания, спецоперация была проведена в ночь на 6 ноября в Раменском районе Московской области, в частном доме в поселке Удельная. Дом, в котором скрывались преступники был уничтожен, а один из лидеров группировки метнул в силовиков гранату.

На руинах сгоревшего дома правоохранители нашли схрон с оружием, утверждает LifeNews, а утром 6 ноября оперативники задержали 8 мужчин и 2 женщин, подозреваемых в причастности к убийствам. У них изъяли 2 автомата и около 100 патронов.

Кроме того, обыски были проведены в Красносельском районе Москвы, на Сущевском Валу и в Западном округе, сообщает телеканал. В одной из квартир были найдены два травматических пистолета, 14 патронов к ним, пистолеты иностранного производства с патронами и две гранаты.

Официальный представитель МВД Андрей Пилипчук заявил «Газете.ру», что ведомство не планирует делать каких-то заявлений по этой теме. Отказался от комментариев и представитель СК Владимир Маркин.

Уже после комментариев силовиков LifeNews опубликовал рассказы очевидцев якобы имевшей место спецоперации.

«Ночью мы проснулись от громких звуков. Они похожи были на взрывы петард или газа. Поначалу за окном было темно, но через некоторое время показались языки пламени. После этого мы вышли на улицу и увидели, что вокруг полно полиции», — рассказывает женщина, которую телеканал представил местной жительницей Татьяной.

О «банде ГТА» заговорили еще летом после серии убийств на трассе «Дон». Обычно преступники подкладывают на дорогу шипы, которые пробивали шины одиночных машин, что вынуждает их остановиться. После этого злоумышленники выходят из засады и расправляются с жертвами.

Что говорят об убийцах с трассы «Дон»: рассказы очевидцев, слухи и версии

Появление банды вызвало настоящую панику среди жителей московского региона. Из-за отстуствия официальных комментариев властей на эту тему в СМИ появлялось множество версий, рассказов очевидцев и советов, как выжить при встрече с преступниками.