Сотни тысяч отмененных туров, банкротства и Канары. Что будет после запрета летать в Египет?

Medialeaks Medialeaks

Решение президента России Владимира Путина по прекращению авиасообщения с Египтом вызвало настоящий шок у туроператоров и сотен тысяч россиян, планировавших отдых на популярном. Теперь россиянам предлагают отдохнуть на Канарах, туротрасль ждут массовые банкротства, а во «Внуково» уже началась давка. Что значит отмена перелетов с Египтом для жителей страны, привыкших отдыхать дешево и комфортно?

Не теракт

Новость об отмене перелетов в Египет еще в четверг считалась невероятной, чиновники осуждали подобное решение властей Британии, но в пятницу президент Путин поставил точку.

«Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиационное сообщение с Египтом до установления должного уровня безопасности авиационного сообщения», — сообщается на сайте Кремля.

При этом пресс- секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что связывать временный запрет и возможный теракт на борту А321 не стоит.

«Какие-то гипотетические размышления на этот счёт неуместны. И потом это абсолютно разные измерения, абсолютно разные вопросы. Не нужно это увязывать», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

«50 тысяч россиян в Египте»

LifeNews уже сообщает о давке в аэропорте «Внуково», добавляя, что сейчас около трех тысяч человек попали под отмену рейсов.

«В зоне вылета из-за большого сосредоточения людей началась давка. Администрация аэропорта привлекла дополнительные силы охраны. Люди возмущаются», — говорится в сообщении.

Глава государства поручил обеспечить российским туристам, которые  находятся в Египте, комфортное возвращение. По данным Российского союза туриндустрии. сейчас в Египте находятся 50 тысяч россиян. Сейчас в Египте пик сезона, и всех соотечественников вывезти разом будет сложно.

«С учетом емкости аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха и вместимости самолетов понадобится месяц, чтобы их оттуда вывезти», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину.

Для урегулирования этой ситуации правительство России организовало оперативный штаб, главой которого назначен вице-премьер Аркадий Дворкович. Пресс-служба правительства сообщает, что сроки возвращения россиян из Египта будут приближены к датам их билетов.

Банкротства в пик сезона

Как сообщают РИА «Новости» в России уже забронировано 250 тысяч новогодних туров в Египет. По предварительным данным, еще более 100 тысяч человек имеют выкупленные путевки в период до 20 декабря.

По правилам, туроператоры должны будут вернуть деньги сотням тысяч клиентам после официального распоряжения властей.

«Людей, которые купили туры в Египет, много….Если будут официальные рекомендации приостановить авиасообщение, то туроператоры обязаны будут вернуть полную стоимость несостоявшихся туров», — говорит представитель РСТ Ирина Тюрина.

Все это приведет к банкротствам в отрасли.

«Компаниям просто неоткуда взять эти деньги, ведь все средства не складываются в одном месте, а работают. И возврат сразу всех средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, причем и самых крупных в том числе», — говорит Тюрина.

По мнению Египетской федерации туристических палат временный запрет полетов в Египет принесет огромный ущерб в сфере туризма Египта.

«Мы принимаем (ежегодно) примерно 2,5 миллиона туристов из России, так что если решение действительно принято, то оно нанесет огромный ущерб Египту», — заявил член федерации туристических палат Али Гнейм.

Крупнейшая туристическая фирма «Библио- Глобус» с сегодняшнего дня уже приостанавливает продажу туров в Египет.

«Пассажирам, которые должны были лететь завтра в Египет, мы предлагаем полететь на отдых на Кипр», — цитирует ТАСС гендиректора компании Александра Туголукова.

Россиянам уже рекомендуют вместо Египта отдыхать на Канарах.

«Разумеется, не очень желательно пользоваться бедами других и геополитическими проблемами, связанными с недавними событиями в Египте. Однако очень вероятно, что в ближайшее время — особенно в зимний период — в Испанию увеличится поток туристов, которые перестанут ездить в Египет и другие страны Северной Африки…Они в период каникул могут выбрать различные направления нашей страны, где есть пляжи и солнце, особенно Канарские острова», — цитирует РИА «Новости» вице-президента испанской Ассоциации EXCELTUR Хосе Луис Сореду.

Конечно, запрет летать в Египет отозвался и иронией в блогах.