Фото. Карабаш — самый грязный город в мире

Medialeaks Medialeaks

Итальянский фотограф, который объехал весь мир в поисках самых загаженных человеком мест, побывавший в Фукусиме , была поражен тем, что увидел неподалеку от Челябинска.

Об очередном репортаже Пьерпаоло Миттики пишет Wired. На этот раз итальянский фотограф, который побывал и в Припяти, и в Фукусиме, и в Магнитогорске, и в самых страшных помойках Индии и Бангладеша, снова приехал в Россию. Его внимание привлек небольшой городок Карабаш, в 90 км от Челябинска и 100 км к северу от границы с Казахстаном. Этот город с населением всего около 11 тысяч человек и единственным крупным предприятием «Карабашмедь» был признан в 1996 году зоной экологического бедствия.

Основной вид деятельности комбината — производство черновой меди из медного концентрата. Это вредное производство, при котором остается много токсичных отходов с высоким содержанием соединений свинца, серы и мышьяка. С советских времен и до этого дня очистка стоков и газовых выбросов на заводе почти не производится. В 2009 году министерство природных ресурсов посчитало, что в Карабаше можно нормально дышать, и исключило его их списка самых загрязненных городов. Однако в 2010 году «осень» в Карабаше наступила еще летом: пожухли все деревья, завяла трава. С тех пор это явление повторялось.

За последние 30 лет население города сократилось почти в 7 раз. По данным обследования 1994 года, дети здесь в 3,5 раза чаще рождаются с врожденными пороками и почти в 3 раза чаще страдают от кожных и других заболеваний, связанных с отравлением тяжелыми металлами.

Как выглядит Карабаш сейчас, можно судить по фотографиям Пьерпаоло Миттики, сделанным в 2013 году.

karabash 01

Вид на медеплавильный завод и отвалы токсичных отходов.

 

karabash 02

Вид на Черную гору из шлака, и Оранжевую реку, как называют в соцсетях отравленную реку Сак-Элга, приток Миасса.

 

karabash 03

Часть леса по берегам Сак-Элга полностью уничтожена химикатами.

 

karabash 04

Гора из черного шлака разделяет Карабаш на две части.

 

karabash 05

Медеплавильный завод.

 

karabash 06

Труба медеплавильного завода и дым, отравляющий воздух, видны из любой точки города.

 

karabash 07

Свалка на задворках медеплавильного завода.

 

Когда Миттики с коллегами снимали Карабаш, местная полиция арестовала их. В итоге они были выдворены из России.

30 фотографий их Карабаша и сотни со всей планеты можно посмотреть на сайте фотографа.

Читайте также