Песков, не дави еду! В соцсетях стартовала акция против уничтожения продуктов

Medialeaks Medialeaks

В ответ на сомнения пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в подлинности подписей под петицией против уничтожения санкционной еды пользователи сети запустили флешмоб, призывая чиновников отказаться от инициативы.

Создательница петиции Ольга Савельева обновила запись, призывая доказать Пескову, что подписи под ней оставляют настоящие люди. К 6 августа инициативу поддержали 250 тысяч человек.

«Друзья, нас уже более 200 000, а Песков не верит, что мы не виртуальные создания, а живые люди, которые просто хотят, чтобы в России не было голодных. Сегодня он заявил, что он сомневается в достоверности подписей, которые мы оставили под нашей с Вами петицией», — пишет она.

Савельева предложила публиковать в соцсетях сэлфи с плакатами против уничтожения «незаконной» еды, сопровождаемые хэштегами #Песков #недавиеду #Яживая или #Яживой и любыми личными данными — фамилией и именем, возрастом, местом работы, городом проживания или электронным адресом.

Medialeaks собрал снимки и записи, которые публикуют участники акции.

#Песков #недавиеду #яживой

Фото опубликовано Dmitry (@dmbelavin)

#Яживая #Песков #недавиеду

Фото опубликовано Geek&Freak (@nicefreaks)

#яживая#песков#недавиеду change.org/nedaviedu

Фото опубликовано Ольга Ярилина (@groza666)

В связи с тем, что у меня совершенно нет фото еды в телефоне, а времени, чтобы сделать нет, выкладываю именно сия десерт. Но делаю это не просто так, а дабы поддержать протест. Кому принадлежит баранья идея — уничтожать еду, кто ее поддержал и подписал, мы в курсе. Не считаете ли вы кощунством — уничтожение еды, пусть даже с бусурманских земель. Почему нельзя найти другую альтернативу? Больше всего мне понравилось то, что господин Песков обозвал нас роботами. Знаете, товарищ, жгите еду у себя на участке и кушайте кашу из топора. А нас не трогайте. Thx for attention. Читайте с удовольствием, я, практически все сказала. #Песков #недавиеду #Яживая #саратов https://www.change.org/nedaviedu

Фото опубликовано Julia (@juli.dmitrievna)

#Песков #недавиеду #Яживая

Фото опубликовано Любовь (@lubow.ru)

#Песков #недавиеду #Яживой

Фото опубликовано Andrés Mir (@andres.mir)

#яживая#песков#недавиеду Мне стыдно даже кусочек плесневелого хлеба выбросить! С детства учили родители, что еду не выбрасывают! Куда вам, разжиревшим скотам! Откуда вы знаете про голод блокады, про нищие девяностые! Вы не знаете,что такое детский дом, что такое нищета, что такое приют! Чтобы вы жили на ту пенсию, на которую сейчас пенсионеры покупают себе хлеб! Прекратите! Мы живые! И мы против!!! Прекратите! Отдайте еду тем, кому она нужна!!! З.Ы. И уничтожение икры тоннами на Камчатке тоже бессовестный бред!!!!

Фото опубликовано Алёна Рябова (@madlen_kam)

Ранее Дмитрий Песков усомнился в подлинности подписей под петицией против уничтожения еды, но пообещал рассказать об инициативе президенту Владимиру Путину.

«Безусловно, об этом будет докладываться наряду с другими обращениями СМИ. Единственное,  что обращает на себя внимание: ведь этот ресурс, если я не ошибаюсь, не подразумевает достоверной идентификации, здесь нужно определиться, насколько достоверным является это количество с учётом темпа набора подписей», — заявил Песков.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об обязательном уничтожении с 6 августа запрещенных к ввозу продуктов из стран Запада. Правила уничтожения санкционки правительство утвердило на прошлой неделе. По ним уничтожать продукцию нужно любым способом, предусмотренным законодательством.

Решение президента вызвало бурную реакцию россиян. Пользователи соцсетей не скрывали эмоций в комментариях к новостям в СМИ и на своих страницах и вспоминали аналогичную практику по уничтожению западных продуктов в советские годы.

Продуктовое эмбарго Кремль ввел в ответ на санкции Запада в августе прошлого года. Под запрет попали главным образом продовольственные товары из стран Евросоюза.