Нападение на гей-парад в Киеве: ранен милиционер, десятки задержанных

Medialeaks Medialeaks

В Киеве было совершено нападение на гей-парад, однако пострадали не участники «Марша равенства», а сотрудники милиции, которые следили за безопасностью мероприятия.

Как сообщает в твиттере депутат Верховной Рады Сергей Лещенко, несколько десятков человек прорвались к участникам парада и начали бросать петарды, начиненные осколками железа. Одна из них ранила в шею сотрудника милиции, он был госпитализирован.

Более 25 человек были задержаны, в итоге столкновений с участниками гей-парада удалось избежать.

После задержаний «Марш равенства» был продолжен.

Ранее лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что гей-парад в Киеве направлен на «моральное разложение украинского народа», и пригрозил что участники «Правого сектора» помешают проведению «Марша равенства», если его организаторы не откажутся от своих планов.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к организаторам с просьбой отменить шествие, чтобы не устраивать провокаций, но за гей-парад вступился президент Украины Петр Порошенко. Он поддержал организаторов «Марша равенства» в Киеве как «президент-европеец», однако сам не стал участвовать, по его словам, из-за христианских ценностей, на которых воспитывался.