Богема и блогеры обсуждают Капкова, его отношения с Собяниным и Володиным

Medialeaks Medialeaks

Появившиеся в четверг, 5 марта, сообщения о том,что начальник московского департамента культуры Сергей Капков уйдет в отставку в ближайшее время, взбудоражили журналистов и общественных деятелей. В соцсетях моментально стали вспоминать преобразования в Москве, произошедшие благодаря Капкову, известному своей поддержкой культурных проектов и новых медиа. СМИ тем временем говорят о возможных разногласиях с мэром Сергеем Собяниным и даже замглавы администрации президента Вячеславом Володиным.

Первой о готовящейся отставке Капкова сообщила телеведущая Ксения Собчак у себя в твиттере со ссылкой на режиссера Кирилла Серебренникова.

Сам Капков не опроверг и не подтвердил данную информацию, но пообещал подробностей во вторник на следующей неделе.

 

По информации Собчак, Капков как раз собирался объявить об уходе в понедельник, 9 марта.  

Вскоре информацию подтвердило и издание «Афиша» со ссылкой на свои источники.

Также подтвердил слухи и главред «Эха» Алексей Венедиктов.

Причины

Собчак главной причиной ухода назвала то, что Капкову отказали в должности вице-мэра. В агентстве РБК со ссылкой на свои источники тем временем сообщается, что причиной ухода стали разногласия с мэром Сергеем Собяниным. Один из собеседников утверждает, что конфликт произошел между командой Собянина и командой куратора внутренней политики, замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Однако Собчак поспешила опровергнуть данную версию.  

Журналист Антон Красовкий считает, что причины ухода могут быть и более личными.

 

Реакция

Журналисты, общественные деятели и активисты по-разному отнеслись к новостям об уходе Капкова. Заместитель главного редактора Slon.ru  Иван Давыдов заявил, что Капков кроме мелких преобразований не делал ничего большого, но люди при этом так восторгались его малыми делами, что и не замечали необходимости других преобразований.

 

С ним не согласилась телеведущая и сценарист Авдотья Смирнова, которая у себя в фейсбук написала, что работать с Капковым было всегда продуктивно.

 

 

Телеобозреватель Арина Бородина тоже отметила качество работы Капкова.

«Капков — это дело и результат. Мне будет очень жаль, если так. Если уйдет. Мне вот дел с ним иметь не приходилось, хотя я знала его еще до этой работы в правительстве Москвы, зато как потребитель и горожанка (тьфу, звучит по-дурацки, но именно так) я все время ощущала то, что он делал в Москве. Это редкость в наше время»,  — написала она в комментариях к посту Смирновой.

СМИ сообщили, что это как минимум третья утечка о «готовящейся» отставке Капкова в последнее время.

Капков стал главой департамента культуры в 2011 году. За время его работы места культуры и отдыха в Москве кардинально преобразились. Одним из главных достижений называют преобразования в парке им Горького и Музеоне. В период с 2011 по 2013 год посещаемость парков выросла почти в два раза и достигла 19 млн человек.