Исследование: кошки с радостью съели бы своих хозяев. Если бы могли

Medialeaks Medialeaks

Домашние кошки больше всего похожи на африканских львов и с радостью бы съели своих хозяев, пишет издание The Daily Beast со ссылкой на исследование университета Эдинбурга.

Его авторы пришли к выводу, что содержащиеся дома кошки склонны к проявлениям «доминирования, импульсивности и неврозов», что роднит их с африканскими львами, которые могут быть весьма кровожадными. От верной смерти их хозяев спасает только небольшой размер питомцев, который заставляет их сдерживать свои порывы.

В исследовании для описания кошачьих была использована так называемая «Большая пятерка» качеств, по которым обычно оценивают людей: открытость, сознательность, экстравертность, «приятность» и нервозность.

Опрошенные изданием любители кошек рассказали, что их ничуть не смущает потенциальная опасность любимцев.

«Я думаю, очень интересно наблюдать за одомашненным животным, которое сохранило свои инстинкты. Она не собирается меня съесть, я не думаю, так что это скорее интригует. И конечно, это интереснее, чем завести послушную собаку», — рассказывает Зои Шлегер.

Недавно заведший кошку Питер Штерн считает некорректным описание животных через человеческие понятия.

«Убил бы меня Хантер, если был бы размером со льва? Я думаю, что мог бы, если бы проголодался. Но это не потому, что он «невротик», а потому что он полу-одомашненное животное, которому нравится охота. Возможно, ему бы понравилась идея получать еду из банок и он бы оставил меня в живых», — считает он.

Потенциальная опасность домашних кошек постоянно становится предметом обсуждения в сети. В 2012 году одним из бестселлеров стала иллюстрированная книга под заголовком «Как распознать, что ваша кошка собирается убить вас».

Её авторы в шутку объясняли, что, копаясь в лотке, кошка тренируется в подготовке могилы, а принесенных на порог мертвых мышей называли предупреждением хозяину. А под массаж человека когтями пушистые любимцы маскируют прощупывание его внутренних органов, считают они.