Михаилу Пореченкову кинули на спектакле пистолет: «На, Миша, постреляй» (ВИДЕО)

Medialeaks Medialeaks

Во вторник, 4 ноября, в Москве после спектакля «Трамвай «Желание»» актеру Михаилу Пореченкову из зала бросили пистолет со словами «На, Миша, постреляй». Акция связана с поездкой актера в Донецк и ставшего популярным видео, где он стреляет из пулемета.

Как сообщает Грани.ру, после спектакля в МХТ имени Чехова , когда актеры вышли на поклон, активистка Екатерина Мальдон бросила Пореченкову медаль «За Лугандон» с изображением колорадских жуков на колодке, а затем и пистолет. При этом Мальдон предложила актеру пострелять.

«На, Миша, постреляй. Любишь в украинцев стрелять?.. Пристрели меня», — выкрикнула активистка из зала.

По словам самой Мальдон, некоторые зрители выразили поддержку, а некоторые, наоборот, были возмущены. Кто-то даже попытался сорвать с ее рюкзака желто-голубую ленточку.

На странице Facebook активистки многие пользователи выражают свое восхищение по поводу этой акции и говорят слова благодарности.

В интервью радиостанции «Эхо Москва», Мальдон попыталась объяснить, что Пореченков «не настолько замазан по локоть в крови, и может быть до этого человека еще можно как-то достучаться».

«Может быть, они задумаются… Не все в Москве будут приветствовать вот эти вот шуточки и перформансы с оружием в руках», — сказала она.

На прошлой неделе, 30 октября, Пореченков посетил Донецк и позиции ополченцев. В сети появилось видео, где актер в каске «Пресса» стреляет из пулемета и общается с ополченцами. В соцсетях и прессе поднялась бурная волна негодования и угроз в адрес актера. Особенно популярными стали хэштеги #ПореченковУбийца и #ПореченковТеррорист.

Позже актер объяснил, что каску с «Прессой» надел не специально, и вообще видео было постановочным, и в людей он не стрелял. Лидеры ДНР, в частности первый вице-премьер Андрей Пургин и вице-спикер Верховного совета Мирослав Руденко, тоже заявили, что это, скорее всего, «киношная съемка».