Споры о гей-параде в Киеве: Ярош грозит сорвать, но Порошенко вступился

Medialeaks Medialeaks

Президент Украины Петр Порошенко поддержал организаторов гей-парада в Киеве как «президент-европеец», однако сам не будет в нем участвовать. При этом некоторые украинские политики высказались против проведения «Марша равенства».

«Я отношусь к этому как христианин и как президент-европеец. Считаю, что это абсолютно объединенные понятия. (…) Я не вижу никаких оснований для препятствования маршу, потому что это конституционное право каждого украинского гражданина», — цитирует Порошенко «Украинская правда».

Президент Украины не будет участвовать в параде, по его словам, из-за христианских ценностей, на которых воспитывался. Однако попытки других политиков помешать проведению мероприятия Порошенко считает пиаром.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко обратился к организаторам «Марша равенства» с просьбой «не провоцировать очередное противостояние». В специальном обращении на сайте градоначальника говорится, что «в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений».

«Учитывая это, в нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня — прежде всего», — заявил Кличко.

Еще более резко по поводу предстоящего гей-парада высказался лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, против которого российскими правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. В сообщении на своей странице в Facebook он заявил, что шествие направлено на «моральное разложение украинского народа» и станет «плевком на могилы тех, кто погиб в борьбе за Украину, а также на живых защитников Отечества».

«Организации «ЛГБТ» обычно позиционируют себя как защитников «невинных жертв», страдающих от «гомофобии». Но в действительности они исповедуют крайне агрессивную идеологию, которая не терпит инакомыслия. Их пропаганда неотделима от гендерных идей, согласно которым нет ни врожденной мужского и женского пола, ни гетеросексуальности как нормы полового поведения», — написал Ярош.

Он пригрозил, что участники «Правого сектора» помешают проведению «Марша равенства», если его организаторы не откажутся от своих планов.

6 июня в Киеве запланировано проведение «Марша равенства». Это четвертый марш, который ЛГБТ-сообщество намеревается провести в столице, но удалось провести это мероприятие лишь в 2013 году, когда власть и милиция сумели обеспечить безопасность его участников.