Битву под Дебальцево на баннере в Калуге назвали победой русского оружия

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

В Калуге на заборе одного из торгово-офисных центров появился баннер с поздравлением горожан, на котором противостояние под Дебальцево между ополченцами и вооруженными силами Украины внесено в список побед русского оружия, сообщает портал «Калуга24.tv».

На баннере большими буквами написано: «Сегодня Крым — завтра Рим». Далее на растяжке перечисляются исторические победы русских войск: битва на Чудском озере 1242 года, Куликовская битва 1380 года, Бородинское сражение 1812 года, Курская дуга в 1943 году, а замыкает список «Дебальцево 19 февраля 2015 года».

крим1

крим2

Баннер можно найти по адресу улица Болдина, 57. Плакат, по сведениям местных журналистов, вывешен владельцами центра «Ока-парк», компанией «РУС», которая занимается вывозом бытовых отходов,

Портал КP40.ru назвал баннер провокацией и привел слова губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, произнесенные на планерке 27 апреля 2015 года: «Провокаторов чтобы не было в ваших рядах. А они будут обязательно пытаться испортить праздник. То, что нельзя сделать правоохранительным органам, должна сделать общественность!»

Согласно данным российских властей, войска РФ никогда не принимали участия в конфликте на востоке Украины, в то же время западные и украинские СМИ неоднократно утверждали, что в Донецкой и Луганской области действуют регулярные части российской армии.