«Осязаемый Петербург». Слепой экскурсовод нашёл способ остаться в профессии

Даниил Александров Даниил Александров

Профессиональный экскурсовод Алексей Орлов, потерявший зрение из-за ошибки врачей, нашёл выход из своего тяжёлого положения: теперь он организует туры, на которых экскурсанты «осматривают» город с закрытыми глазами.

О запущенном в 2016 году стартапе, основанном незрячим гидом, рассказывает издание «Город +». Алексей Орлов оказался в ситуации, когда все планы на жизнь едва не рухнули, когда он несколько лет назад полностью лишился зрения из-за ошибки врачей.

blind 01

Мужчина не опустил руки: он окончил Педагогический университет по специальности культурология и поэтому взялся за изучение тифлопедагогики (наука об обучении слепых), методы ориентировки в пространстве, долго тренировался и в конце концов разработал собственные экскурсионные программы. Так, не без помощи знакомых Алексея, появился проект «Осязаемый Петербург», рассказал Орлов журналистам:

«Я всегда мечтал открыть свой проект, где смог бы учить зрячих ориентировке без помощи зрения. Ведь благодаря моим экскурсиям и тренингам люди учатся познавать мир».

До этого Алексей участвовал в другом проекте, запущенном в Петербурге, под названием «Мир на ощупь», в рамках которого незрячие люди демонстрируют зрячим, как им живётся. Но если в «Мире на ощупь» экскурсии проходят в закрытых тёмных помещениях, то Орлов пошёл дальше: он показывает горожанам, каков реальный Петербург на слух, запах, вкус — и на ощупь тоже.

blind 02

Во время тура Алексей предлагает погулять по парку, проехать на общественном транспорте, пройти определённый маршрут по центру, переходя при этом улицы «на слух», поесть в кафе. К этому добавляются всякие игры на развитие осязания и обоняния. Экскурсии учат не только научить ориентироваться в городе с закрытыми глазами. Участники учатся бороться со страхом и доверять окружающим, объясняют организаторы стартапа.