ФСИН утверждает, что Савченко частично прекратила голодовку. Адвокат не в курсе

Medialeaks Medialeaks

Во ФСИН заявили, что украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся сейчас в СИЗО, частично прекратила голодовку, начав принимать куриный бульон по просьбе врачей. Адвокат Савченко, однако, ничего не знает о прекращении голодовки.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, «сегодня Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и дала согласие на прием куриного бульона».

«Надежда Савченко остается под динамическим наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию», — сказали во ФСИН.

При этом адвокат Савченко Марк Фейгин у себя в твиттере написал, что ему неизвестно о том, что Савченко прекратила голодовку.

Савченко держала бессрочную голодовку с 15 декабря. В последние дни врачи стали заявлять о том, что ее состояние резко ухудшилось.  На прошлой неделе член президентского Совета по правам человека Елена Масюк  заявила, что у арестованной «начались серьезные проблемы с внутренними органами. Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни».

Накануне СМИ сообщили, что президент Украины Петр Порошенко послал президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой отпустить Савченко. В Кремле, однако, заявили, что письма не получали. Также на этой неделе Порошенко присвоил Савченко звание героя Украины.

С июля Савченко содержится под стражей. Следственный комитет России обвинил ее в преднамеренных убийствах гражданских, в том числе и журналистов телеканала «Россия». Российские власти подают ее как настоящего врага, пойманного убийцу журналистов и гражданского населения. А в конце января ей предъявили еще одно обвинение — незаконное пересечение границы.