Наземная операция в Сирии. Саудовская Аравия и Турция готовятся ввести войска

Medialeaks Medialeaks

Саудовская Аравия готовится совместно с Турцией направить свои войска в Сирию, чтобы развернуть масштабную наземную операцию против запрещённого в России «Исламского государства», сообщили источники газеты Guardian. Официально обсуждать введение войск для начала наземной операции в Сирии США планируют на следующей неделе.

Как сообщает Guardian со ссылкой на источники, для вторжения готовы тысячи спецназовцев. Причём действовать саудиты намерены в координации Турцией.

Оба государства выступают за свержение сирийского лидера Башара Асада и считают, что без давления на Дамаск невозможно урегулировать ситуацию в стране. Саудовская Аравия и Турция договорились о военном сотрудничестве несколько недель назад.

Газета напоминает, что в четверг Саудовская Аравия публично выразила готовность ввести свои войска.

«Королевство готово участвовать в любых наземных операциях коалиции против ИГИЛ, которые могут быть развёрнуты в Сирии», — цитирует газета заявление советника министра обороны Саудовской Аравии Ахмед Ассери во время интервью на al-Arabiya TV.

Источники издания знают, что намерения властей действительно серьёзные.

Министр обороны США Эштон Картер тогда же заявил, что Пентагон приветствует предложение Саудовской Аравии участвовать в наземной операции в рамках коалиции.

«Такого рода новости приветствуются», — цитирует Reuters Картера.

Официально планы по введению войск для наземной операции в Сирии США и Саудовская Аравия намерены обсудить на следующей неделе в Брюсселе.

Саудовская Аравия была одной из первых стран, присоединившихся к антиигиловской коалиции — ещё в сентябре 2014 года, фактически за год до начала российской операции. Тем не менее бомбардировки пришлось свернуть в марте из-за начала вторжения в соседний Йемен. В коалицию во главе с США входят более 50 стран.

Накануне официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что у России есть основания полагать, что Турция готовится к наземному вторжению в Сирию.

«Мы имеем серьёзные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики… Признаков скрытой подготовки турецких вооружённых сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем всё больше и больше», — приводит его слова ТАСС.

По его словам, Минобороны России фиксирует на турецко-сирийской границе множество пунктов, где может идти подготовка инфраструктуры для вторжения в Сирию. Он продемонстрировал фотографии пропускного пункта на границе и обратил внимание на активное расширение площадок и наличие охраны.

«В военное время таким способом готовится транспортная инфраструктура накануне военного вторжения. А подобные площадки используются для обеспечения быстрого движения военных колонн с боеприпасами и оружием в район боевых действий, а также оперативной переброске и эвакуации личного состава. Таких примеров на сирийско-турецкой границе — сейчас хоть отбавляй. В том числе уже с наличием войск и военной техники», — сказал Конашенков.

Заявление появилось после того, как стало известно, что Турция отказалась пускать российский самолёт в рамках Договора по открытому небу. Маршрут полёта предполагал в том числе наблюдение приграничных районов Сирии и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО.