Турция готова на «антикризисные цены» для туристов из России

Medialeaks Medialeaks

Для российских туристов, выезжающих в Турцию, может быть установлена специальная «антикризисная цена» для того, чтобы не снижался туристический поток. Об этом в четверг 5 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

«Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки. С предложением о введении спеццен выступили представители российского турбизнеса. В России непростая экономическая ситуация, люди начали экономить на отдыхе, поэтому возникла необходимость о введении мер поддержки для туроператоров и специальной антикризисной цены для туристов», — рассказала Ломидзе.

При этом «антикризисная цена» станет частью антикризисной программы, которую предложила сама Турция. Среди предлагаемых мер — выделение по 6 тысяч долларов на каждый российский самолет, что частично компенсирует издержки на перевозку туристов, заявлял ранее генеральный директор по информации министерства культуры и туризма Турции Ирфан Онал. По его словам, главное — сохранить стабильный поток туристов в страну.

Заграничный туризм серьезно подорожал из-за ослабления рубля. В конце января АТОР заявила, что путевки могут подорожать на 50%, а к лету еще на треть. Под угрозой оказался и отдых самостоятельных путешественников. По данным директора по развитию Anywayanyday.com Евгения Шухлина, средняя стоимость авиабилетов на лето выросла на 14%.

Читайте также:

Отдых за рубежом может подорожать на 80% к лету