СМИ: из отчета о сбитом на Украине «Боинге» исчезла важная информация

Medialeaks Medialeaks

Из отчета о крушении малайзийского боинга MH-17 исчезла важная информация, касающаяся сообщения о запрете полетов на Украине, сообщили 3 декабря немецкие журналисты.

Согласно расследованию журналистов медиакомпаний WDR и NDR, газеты Süddeutsche Zeitung, из отчета о крушении «Боинга» пропала информация о том, что за три дня до катастрофы украинские власти запретили полеты на высоте ниже 9753 метров. Таким образом, к украинским властям будет меньше претензий по части ответственности за сбитый самолет.

«По мнению tagesschau.de, ограничение этой высотой, а не полный запрет полетов над опасной зоной, стало трагической ошибкой Киева, стоившей жизни 298 пассажирам и членам экипажа рейса MH-17, сбитого на высоте 10500 метров», — пишет Deutsche Welle.

Совет по безопасности Нидерландов, проводивший расследование, заявил журналистам, что не был на 100% уверен в достоверности этой информации.

Сообщение, расположенное на 14 странице, было удалено из промежуточного отчета, опубликованного в сентябре. В нем говорилось, что украинские власти 14 июля распространили так называемое сообщение NOTAM, в качестве реакции на катастрофу военного самолета АН-26, сбитого сепаратистами на высоте 6500 метров.

16 ноября Associated Press опубликовало кадры любительской видеосъемки, запечатлевшей первые минуты после падения малайзийского «Боинга» на Украине. На кадрах видно, насколько близко самолет упал от жилых домов в селе Грабово.

А неделей ранее «Первый канал» показал фотографию, которая им досталась якобы со спутника-шпиона. Судя по фотографии, «Боинг» был сбит украинским военным самолетом ракетой типа «воздух-воздух».

Малайзийский «Боинг», совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, упал под Донецком 17 июля. Погибли 298 человек. У России и Запада разные мнения о том, кто причастен к крушению.

Сбитый боинг и ситуация на Украине стали одними из главных претензий, которые предъявили российскому президенту Владимиру Путину на саммите G20 в Австралии. Из-за «жесткого» приема со стороны западных лидеров, Путин даже уехал с саммита досрочно.

Читайте также:

В Грозном против боевиков применили БТРы, 7 уже убито, операция идет

Дефолт 98-ого и кризис 2014. Что между ними общего?