«Русский марш» в Люблино оказался антивоенным и малочисленным

Medialeaks Medialeaks

В московском районе Люблино проходит ежегодный «Русский марш», который в этом году оказался особенно малочисленным. Корреспондент BBC Ольга Ившина оценивает число собравшихся в несколько сотен, хотя организаторы в своей заявке указали 10 тысяч участников.

Людей начали пропускать через рамки металлоискателей около 12:30. По данным портала «Йополис», через них успели пройти уже 1700 человек. Сейчас люди строятся в колонны для шествия.

Очевидцы публикуют множество фотографий с антивоенными лозунгами.

В толпе появился человек с флагом «Новороссии».

При этом бывший лидер сил ДНР Игорь Стрелков в «Русском марше» участвовать отказался, так как не разделяет «призывов к «сносу» государственной власти России».

«В данной связи сообщаю, что вынужден отказаться от личного участия в «Русском марше за Новороссию», чтобы избежать прямой увязки своего имени с данными идеями. Надеюсь, что другие организаторы «Марша» выполнят свое обязательство и проведут мероприятие именно в поддержку Новороссии, а не для антигосударственной агитации», — говорится в сообщении на странице «Сводки от ополчения Новороссии» Вконтакте.

В День народного единства 4 ноября в Москве проходят еще два мероприятия — марш сторонников «Новороссии» в Щукино и провластное шествие «Мы едины» на Тверской, которое организуют Общероссийский народный фронт и «Единая Россия». Обе акции начнутся в 14:00.

В 2013 году в «Русском марше» в Люблино приняли участие до 10 тысяч человек.