«Ушёл в отставку через офшор». Соцсети шутят после публикации утечки из Панамы

Ольга Хохрякова Ольга Хохрякова

После публикации о $2 миллиардах на счетах панамских офшоров, связанных с друзьями российского президента Владимира Путина, само слово «офшор» стало активно обыгрываться в соцсетях. В интернете его теперь употребляют в любой непонятной ситуации.

База данных панамской компании-регистратора Mossack Fonseca, где хранится информация об офшорах большого количества влиятельных людей со всего мира, была опубликована накануне вечером. В ней говорится, в том числе, о некой тайной сети офшоров, ведущей к президенту Владимиру Путину. Ей, как утверждается в публикации, управляет виолончелист Сергей Ролдугин, крёстный отец одной из дочерей российского президента.

После публикации, которую в российском интернете не сочли сенсационной, в соцсетях появилось большое количество шуток на тему офшоров. Это слово, иногда в сочетании с «Панамой» и «виолончелистом», вставляют в самые разные актуальные темы — от политики до культуры. Зачастую получается забавно.

Напомним, вечером 2 апреля основатель Организации журналистов-расследователей Дрю Салливан начал рассылку в твиттере, сообщая о том, что спустя сутки будет опубликовано некое сенсационное разоблачение, затрагивающее российского президента Владимира Путина, после которого «мир не будет прежним».

Спустя сутки издания по всему миру обнародовали расследования, основанные на слитых документах. Medialeaks публиковал краткие обзоры того, что касается приближённых Путина и других российских чиновников.

Как ранее писал Medialeaks, российские пользователи интернета не были впечатлены данной информацией.