СМИ: глава МВД Колокольцев уйдет в отставку в марте

Medialeaks Medialeaks

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев намерен подать в отставку уже в марте, однако точная дата ухода пока неизвестна. Об этом 4 марта сообщает «Газета.ру» со ссылкой на два источника, близких к МВД. 

Сообщение о возможной отставке появилось после заседания расширенной коллегии МВД с участием президента Владимира Путина 4 марта, в среду. На нем президент назвал убийство Бориса Немцова позором и трагедией и заявил, что в работе правоохранительных органов нужен «кардинальный перелом».

«Этого ждут уже в марте. Сразу после коллегии Колокольцев не уйдет, скорее всего это произойдет недели через две», — добавил собеседник издания.

Осенью прошлого года, СМИ уже сообщали о том, что Колокольцев подготовил рапорт об отставке, но тогда он остался на своем посту. Источник издания подтвердил наличие рапорта, но пояснил, что по каким-то причинам (среди них называют утечку информации об отставке), Колокольцева не ушел.

Одним из потенциальных преемников Колокольцева называют Виктора Золотова — главнокомандующего внутренними войсками МВД и начальника личной охраны президента с 2000 по 2013 годы.

Колокольцев возглавил МВД в 2012 году, до этого он был главой московской полиции.

Сообщение о возможной отставке появилось на фоне следствия по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Спустя считанные часы Колокольцев лично приехал на место убийства.