Минтруд допустил заморозку пенсий из-за «сложной финансовой ситуации»

Medialeaks Medialeaks

В случае ухудшения финансовой ситуации в стране пенсионные накопления россиян могут быть заморожены, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

«Теоретически я считаю, что добровольной должна быть накопительная система. А предлагать будем (заморозить пенсионные накопления) или не будем, исходя из того, какая будет финансовая ситуация. Потому что это 350 млрд рублей, которые надо отдать просто под 2%», — приводит его слова «Интерфакс».

Пока Минтруд не будет настаивать на повышении пенсионного возраста, как предлагает Минфин. Обычно пенсионный возраст в других странах повышают в том случае, если растет продолжительность жизни, объясняет он. По последним данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России в 2014 году составляет 71 год.

Ранее СМИ сообщили о планах продлить заморозку накопительной части пенсии еще на три года — с 2016 по 2018. Однако позже чиновники опровергли эту информацию.

Решение о замораживании пенсионных накоплений за 2013 год было принято в сентябре 2013 года. Позднее было решено сделать то же самое в 2014 году. А в августе этого года правительство окончательно утвердило решение заморозить накопительную часть пенсий и в 2015 году. Деньги были нужны на социальные программы, Крым и оборону.

Экс-заместитель министра экономразвития России Сергей Беляков в своем Facebook извинился за решение правительства об очередном изъятии пенсионных накоплений россиян и рассказал, что ему стыдно за такую политику. В тот же день он был уволен.

 

Читайте также:

Не ешь, работай, не проси. Что чиновники думают о нас на самом деле

Отлили в граните. Двенадцать главных цитат 2014 года