В Европе первая беременная заразилась вирусом Зика

Medialeaks Medialeaks

Первый случай заражения тропическим вирусом Зика, вызывающим микроцефалию у новорождённых, зарегистрирован в Испании. В общей сложности в этой стране подтверждены семь случаев заражения лихорадкой.

Министерство здравоохранения официально сообщило, что в северной Каталонии проживает женщина, которая в данный момент беременна и инфицирована вирусом Зика, передаёт BBC. Имя и место жительства пациентки не раскрывается. Известно только, что она недавно вернулась из Колумбии, где, по всей видимости, была заражена через укус комара.

Это первый случай в Европе, когда лихорадкой Зика заболела беременная женщина. Всемирная организация здравоохранения ранее признала, что вирус Зика способен проникать через плацентарный барьер плода, поражать зародыш и вызвать у ребёнка микроцефалию — патологию, при которой у человека недостаточно развивается мозг, а голова вырастает непропорционально маленькой. Больные микроцефалией страдают от умственной отсталости разной степени тяжести, вплоть до тяжёлых форм идиотии.

zika-virus3

Ранее сообщалось о том, что в США зарегистрирован первый признанный властями случай передачи вируса Зика половым путём. Подобные случаи были отмечены врачами, но гарантии того, что передача произошла именно во время сексуального контакта, не было.

Всплеск заболеваемости лихорадкой Зика отмечен в декабре и январе в странах Латинской Америки. В Бразилии и Колумбии он носит характер эпидемии. Случаи рождения детей с микроцефалией в Бразилии исчисляются десятками на несколько тысяч заражённых вирусом.

Medialeaks подробно писал о том, чем грозит лихорадка Зика и каковы её шансы добраться до России.