Депутаты хотят обязать россиян работать по специальности

Medialeaks Medialeaks

До конца года Госдума может принять поправки к Трудовому кодексу об обязательных профстандартах для всех российских компаний, в которых будут четко оговорены уровень образования, трудовой стаж и набор умений для сотрудников, пишет газета «Коммерсант».

«Глава комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина заявила «Ъ», что «проект был существенно доработан комитетом и будет рассмотрен ко второму чтению на следующей неделе», — пишет газета.

Если они будут приняты, то с 2016 года профстандарты станут обязательными для работников госсектора, а с 2020 года уже для всех остальных.

Газета приводит в пример профстандарты для журналистов, два из которых уже приняты — «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ».

Редакторы делятся на два типа. Одни должны заниматься «работой над содержанием публикаций», у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Второй тип должен заниматься «организацией работы» редакции и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы.

К репортерам же требований по опыту работы и образованию нет, но есть указание на необходимый набор «трудовых действий», умений и знаний, в том числе, «достоверные источники информации», «правила охраны труда».

На ВГТРК изданию отказались комментировать введение профстандартов и заявили, что что большинство журналистов имеют высшее профильное образование. Зато главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, сам закончивший геологоразведочный и литинститут, заявил изданию, что «что последние пять-шесть лет» почти не берет людей с журналистским образованием и недоумевал, почему государство должно решать такие вопросы. 

При этом в России многие люди работают не по специальности, на которую учились изначально. В 2005 году портал Superjob выяснил, что среди пользователей портала таких около 55%.