Кем был казненный на видео ИГИЛ россиянин

Medialeaks Medialeaks

Стали известны подробности о личности россиянина, казненного на новом видео запрещенного в России «Исламского государства».

На видео, опубликованном накануне, молодой человек рассказывает, что его зовут Хасиев Магомед Ахмедович, он родился 4 августа 1992 года. По его словам, он приехал в халифат по заданию управления ФСБ, а до этого жил в Грозном.

«Я хочу признаться в том, с какой целью я приехал в халифат, кто когда и зачем меня сюда направил», — говорит молодой человек на видео.

15

Он рассказывает, что в начале 2014 года он жил, работал и учился в городе Майкопе (Адыгея — прим. Medialeaks), там «была своя квартира, все было хорошо». В середине июля 2014 года, когда он ехал из Майка в Грозный, на выезде автобус остановили.

«Зашли сотрудники под предлогом проверки документов. Вывели меня и еще нескольких молодых людей. Нас увезли по разным направлениям. Меня доставили в управление ФСБ по городу Майкопу. Ко мне зашел взрослый мужчина в гражданской форме, он представился оперуполномоченным майором ФСБ по имен Шамиль», — говорит Магомед.

Разговор начался с того, что ему заявили, что знают, что «балуется таблетками «Лирика», спросили откуда он их берет. Потом разговор перешел на тему Сирии и «Исламского государства».

«Он спросил, есть ли у меня связь с Харуном чеченцем и его родным братом Абдуллой. Тут я понял, для чего они меня туда доставили, и что отрицать было бесполезно, при том у них была распечатка всех моих связей. Соответственно я ему рассказал, сколько раз я связывался с Харуном и когда. После того, как я все рассказал, меня не отпустили, в общем я там пробыл 8 дней. За эти 8 дней я встретился с Шаимелм три раза. На этих встречах мне было предложено выехать на территорию «Исламского государства» и работать на ФСБ России. Я согласился и подписал все документы. Как я помню, это был мой контракт на сотрудничество с ФСБ», — рассказывает на видео он.

Молодой человек пояснил, как именно он связывался со спецслужбами. По его словам, напрямую с Шамилем было выходить на связь опасно, потому что это могло вызвать подозрения. Поэтому он общался через связного «по имени Грант, старый знакомый по национальности армянин». Связываться он должен был 1 раз в месяц.

«Мне были поставлены задачи полностью установить личности братьев, которые собираются на Кавказ, а также установить личности братьев, которые находятся в халифате из города Майкопа, из города Грозного. Также я должен был узнать где и когда собираются осуществлять взрывы на территории Российской Федерации», — говорит Магомед.

Через 8 дней после инструктажа он поехал в Грозный, там сделал загранпаспорт за 2-3 недели, через 2-3 дня вылетел в город Стамбул:

«В Стамбуле меня встретил человек, который занимается переправкой людей из Турции в «Исламское государство».

Побыв у него на квартире несколько дней, где-то 26 августа 2014 года, Магомед прибыл на территорию «Исламского государства». Его отправили в Ирак, после чего он передал информацию «о двух братьях Харуне и Абдулле, на данный момент эти братья стали шахидами».

Спустя месяц он передал информацию ФСБ «про брата из Карачая», его личность установить удалось не сразу, так как в ИГИЛе люди меняют свои имена, говорит молодой человек на видео.

«За все это время я успел связаться с ФСБ России пять раз и передал информацию про шесть братьев. И вот когда я в последний раз связался, я передал информацию про брата, который учился в … мединституте, и Шамиль сказал «жди», я понял, что нужно ждать дальнейших указаний и я ждал. Но больше ждать и передавать дальнейшую информацию я не смог, так как меня поймали и полностью разоблачили сотрудники службы безопасности халифата», — заканчивает речь молодой человек.

После этого кадр меняется на съемку казни Магомеда, перед которой палач произносит речь, угрожая мстить России за каждый разрушенный дом.

«И не принесли ваши авиаудары ничего, кроме как гибели мирных мусульман, женщин, детей и стариков», — говорит он.

Упоминание о молодом человеке, похожем по описанию на убитого, есть в инстаграме главы Чечни Рамзана Кадырова, выяснили журналисты Егор Сковорода и Антон Наумлюк, опубликовавшие соответствующий скриншот, где он просит Кадырова о помощи с трудоустройством:

3

Это было в 2013 году.

А накануне выхода видео, 1 декабря, вынесли приговор вербовщикам и сторонникам ИГИЛ, среди которых были два студента Ставропольской государственной медицинской академии — Султан Яхьев и некий Мусаев, отмечают журналисты. Задержали их в декабре 2014 года. Магомед рассказывал, что последние сведения, которые он передал, касались как раз учащегося мединститута.

«Вконтакте» есть страница, которая, судя по всему, принадлежала убитому: совпадает имя, дата рождения, город, на фотографиях он похож на молодого человека на видео.

Последняя обновление сделано 13 апреля 2014 года — опубликована новая фотография.

10

11

12

13

Официальных комментариев от министерства обороны России пока не последовало. Но источник «Интерфакса» в российских спецслужбах уже усомнился в достоверности информации на видеозаписи.

«Скорее всего, казненный никакого отношения к нашим спецслужбам не имел. Об этом говорят несколько факторов», — сказал он, заявив, что «бандиты должны были привести хотя бы примитивные доказательства своих подозрений».

Позже глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что ИГИЛ казнило чеченца.

«Этот россиянин — чеченец. Ему отрубили голову. Есть подтвержденные факты», — сказал Кадыров журналистам (цитата по РИА «Новости»).

Он заявил, что не оставит убийство без ответа.

«О том, что он работал там на кого-то, я не верю. Его, по-моему, подставили… чеченцы его знают, помнят и не оставят. Кто зарезал человека из нашего государства, тот не должен жить… Мы его отправим на тот свет, дадим билет в один конец», — сказал он.