Великобритания начала операцию в Сирии

Medialeaks Medialeaks

Великобритания начала военную операцию в Сирии. Ночью самолеты королевства нанесли первые удары по позициям запрещенного в России «Исламского государства».

Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на министерство обороны.

«Самолеты вернулись, совершив удары в рамках первой операции в Сирии», — цитирует агентство минобороны.

Удары нанесли четыре боевых самолета «Торнадо», которые базируются на Кипре. Два из четырех истребителя вернулись спустя 3 часа после вылета, добавляет корреспондент «Би-би-си».

По его информации, всего было шесть целей в нефтедобывающем районе на востоке Сирии, который контролируется боевиками ИГИЛ.

Операция началась буквально через несколько часов после того, как парламент Великобритании ее одобрил: дебаты продолжались в Палате общин около 10 часов. В результате  397 депутатов поддержали предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона начать бомбардировки, против высказались 223 члена парламента.

«Я считаю, что Парламент принял верное решение, чтобы обеспечить безопасность Великобритании — военная операция в Сирии одна из составляющих обширной стратегии»

Минобороны обещают подробней рассказать об операции позже в четверг.

Россия начала бомбардировки Сирии 30 сентября этого года. Запад обвиняет Россию в том, что удары наносятся не только по позициям ИГИЛ, но и по другим оппозиционным группировкам страны.