Кремль сделал выговор Минэкономразвития за негативный прогноз

Medialeaks Medialeaks

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев получил «негласное предупреждение» от руководства страны за публикацию 2 декабря экономического прогноза, в котором ведомство серьезно ухудшило все статьи российской экономики . «За нагнетание ситуации» руководство министерства может даже лишиться работы, сообщает газета «Известия» 3 декабря.

«Глава правительства Дмитрий Медведев уже лично предупредил Улюкаева о том, что подобные шаги носят негативный характер», — рассказал газете собеседник в правительстве, добавив, что руководство даже может сделать «оргвыводы» в отношении руководства министерства.

Правительству и администрации президента не понравился прогноз МЭР, где снижен рост ВВП, увеличена инфляция и отток капитала. Улюкаеву сделали негласный выговор за несвоевременность публикации прогноза, сообщает газета.

«На одном из сегодняшних совещаний Игорь Шувалов очень жестко осудил позицию министерства, так как представленный макропрогноз недоработан и, соответственно, во многом неверен», — добавил другой источник в Белом доме.

Возможно, что уже на следующем отчете правительства тема наказания за преждевременную публикацию будет поднята для обсуждения.

О том, что прогноз был не доработан, заявили и в Минфине.

«Представленный Минэкономразвития прогноз не является согласованной позицией правительства. Это предварительная оценка, она еще будет обсуждаться,— заявил министр финансов Антон Силуанов. 

2 декабря МЭР представило прогноз на 2014-2015 год. После Нового года Россию ждет долгая рецессия. По новому сценарию все статьи значительно ухудшены. Рост ВВП в следующем году понизится на 0,8%. Инфляция в текущем году ожидается на уровне 9% вместо прежних 7,5. Также, по новому прогнозу, отток капитала из России увеличен с $100 млрд до $125 млрд.

1 декабря инвестбанк Morgan Stanley заявил, что ждет снижения ВВП России в следующем году на 1,7%.

Читайте также:

Экс-главред «Русской планеты»: лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Ничего особенного. Как чиновники заговаривали курс рубля