НОД зовет на митинг в защиту Путина от врагов, снизивших уровень жизни

Medialeaks Medialeaks

«Национально-освободительное движение» 4 ноября зовет на митинг в поддержку президента в связи с высокой инфляцией, закрытием больниц и ростом цен на ЖКХ.

Любопытный маркетинговый ход использовала общественная организация «Национально-освободительное движение» (НОД), возглавляемая депутатом Госдумы Евгением Федоровым. Она призывает граждан России на митинг 4 ноября в поддержку президента, объясняя необходимость выразить одобрение его политики тем, что жить становится все хуже. Логика проста: снижение уровня жизни — следствие действий «пятой колонны», следовательно в борьбе с этой «пятой колонной» президенту нужна поддержка. На странице Федорова в сети «ВКонтакте» анонс выглядит так:

«Вы заметили:
— снижение уровня жизни,
— повышение пенсионного возраста,
— снижения стоимости национальной валюты,
— повышение ставок ЦБ,
— дорогая ипотека,
— сокращение милиционеров,
— закрытие больниц,
— подорожание услуг ЖКХ…
Все это деятельность пятой колонны в нашей стране! Хочешь жить лучше? Поддержи национального лидера в борьбе с адептами Запада!»

На сайте движения такой логической связки не предлагают, зато поднимают градус воинственности.

«Марши всегда символизировали начало решающего сражения. Как перед битвой под Москвой 5 декабря 1941 года, настало время сплотиться перед внешней угрозой и нанести агрессору решающее поражение».

Призыв идти в поддержку президента в связи с ухудшением жизни, как подметил, в частности, оппозиционер Алексей Навальный, напоминает хрестоматийные примеры «двоемыслия» из романа Джорджа Оруэлла «1984».

«Двоемыслие — это способность искренне верить в две взаимоисключающие вещи, либо менять своё мнение на противоположное при идеологической необходимости».

НОД — общественное движение, официально провозглашенная главная цель которого — восстановление суверенитета, утраченного Россией в 1991 году (когда Россия официально стала  независимым государством). Депутат Евгений Федоров входит в центральный политсовет партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по бюджету и налогам. Известен рядом экстравагантных высказываний на общественные и политические темы.

Так, в 2013 году он предложил изъять из Конституции РФ положения о запрете на государственную идеологию и о приоритете международного права над российским. Саму Конституцию Федоров называет «колониальным листком управления». В апреле 2014 года Федоров назвал Виктора Цоя «агентом ЦРУ».

Широкую известность Евгений Федоров приобрел в 2011 году после дебатов в прямом эфире радиостанции «Финам» с Алексеем Навальным на тему «»Единая Россия» — партия воров и коррупционеров или честных, принципиальных патриотов?» По итогам голосования слушателей с результатом 99% победил Навальный.