Как будет выглядеть кухня в 2025 году

Medialeaks Medialeaks

На выставке EXPO Milano 2015 была представлена концептуальная «Кухня-2025». Кухня будущего была разработана шведской компанией ИКЕА совместно с дизайнерским холдингом IDEO London и шведскими студентами.

Создатели концета принимали во внимание новые технологии и привычки потребления людей.

«Студенты провели несколько месяцев, исследуя отношение людей и идеи о готовке и еде, а дизайнеры направляли их, когда создавались концепционные кухонные продукты», — говорится в пресс-релизе.

Холодильник

Meanwhile, The Modern Pantry takes the doors off of your refrigerator to keep your eyes on your food, so you know what you have on hand and won't overbuy.

Refrigerated food is stored in transparent containers that are temperature controlled via an induction-cooling technology that's embedded into the shelves.

На кухне будущего, по мнению разработчиков, холодильник лишится стенок и дверцы. Таким образом люди, видя все продукты, смогут контролировать покупки и не брать лишнего в супермаркетах. Кроме того, это экономит электричество. Охлаждение поступает непосредственно в контейнеры на полках, где прикреплены стикеры с нужной температурой.

Умный стол

For tiny apartment dwellers, the table eliminates the need for a stove. Hidden induction coils heat the inside of pots and pans rather than the surface to make the table amenable to working, cooking, or eating.

Рабочий стол будет выполнять сразу несколько функций. В целом он создан для того, чтобы люди подходили к готовке более творчески. Если вы не знаете, что делать с каким-то продуктом, его надо просто положить на стол, указать время, которое у вас есть на приготовление пищи, и компьютер с камерой предложит рецепты с этим продуктом.

Кроме того, в нем есть встроенный подогрев, который экономит энергию, так как он не нагревает кастрюлю или сковородку, а сразу подогревает еду.

Раковина

The Mindful Water System encourages responsible water use. It has two sinks: one for toxic "black water" that goes out to the sewers and one for "grey water" that is reused in the dishwasher or to water the plants above the sink.

Разработчики также предлагают использование двух раковин. В одной раковине вода сливается и уходит в канализацию. В другой — она может использоваться заново: например, для посудомоечной машины или поливки цветов.

Мусор

На кухне также предусмотрена система разделения и переработки мусора. Он сортируется вручную и распределяется по вакуумным упаковках для выбрасывания.

The Thoughtful Disposal System keeps us conscious of what we're throwing away. Trash is manually sorted, crushed, vacuum-sealed, and labeled for pick-up.

Концепт «Кухня-2025» не является функциональной кухней, заявили в ИКЕА. Скорее, он показывает направление, в котором будет развиваться отрасль. На выставке ее могли посмотреть тысячи людей.