СБУ назвала Вашингтону имена пяти «российских генералов» и полковника в Донбассе

Medialeaks Medialeaks

СБУ представила 30-страничный доклад в Вашингтон об участии России в войне на Украине, где среди прочего приводит имена пяти «российских генералов» и полковника, руководящих военными действиями на стороне ополченцев в Донбассе. О содержании доклада рассказало агентство Bloomberg.

В документе от 16 июня утверждается, что эти шесть военных занимают лидирующие позиции среди сил ополчения. В США подтвердили изданию факт получения доклада и заявили, что указанные там сведения в целом сходятся с данными американской разведки.

Имена «командующих» — Олег Цеков («командует двумя бригадами полиции ЛНР»), Валерий Солодчук («командует первым корпусом армии Донецка»), Сергей Кузовлев («командует российскими военными в Луганске»), Алексей Завизион («командует и координирует операции российских военных в Донецке») и Роман Шадрин («занимает пост министра госбезопасности ЛНР»). В докладе также упоминается полковник Анатолий Баранкевич («военный советник в ЛНР»).

сб сб2

Как сообщает Znak.com Шадрин является депутатом Екатеринбургской гордумы. О его нахождении в Луганске стало известно во второй половине 2014 года. В ответ на просьбу журналиста Znak.com рассказать о своей службе в ЛНР генерал заявил: «Напиши, что домик там приобрел».

Список передан администрации президента США, Госдепартаменту и представителям американских спецслужб.

СБУ утверждает в докладе, что на территории Украины находятся 15 батальонных тактических групп российской армии общей численностью 8960 человек. Число военных из Донбасса они оценили в 33400 человек. Bloomberg уточняет, что данные ими не подтверждены.

В докладе также представлены фотографии, которые якобы доказывают присутствие российских войск, а также карта тренировочных лагерей в Донбассе, где российские военные готовят ополченцев.

Российская власть отрицает вмешательство на Украине в военный конфликт между Киевом и Донбассом.

Разговоры о необходимости отправки на Украину летального оружия из США обсуждаются менее активно в последнее время. Президент США Барак Обама отложил решение об отправке оружия на Украину. Его критики, в частности сенатор Джон Маккейн, требуют обратного.