Полиция нашла орудие убийства Немцова спустя три месяца

Medialeaks Medialeaks

Полиция обнаружила пистолет, из которого, предположительно, в конце февраля 2015 года был убит оппозиционный политик Борис Немцов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

«В настоящее время орудие убийства обнаружено и приобщено к материалам дела, проводятся необходимые экспертизы», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе следствия уже было обнаружено несколько пистолетов — на дне Москвы-реки и в квартире у подозреваемого в убийстве Заура Дадаева — но ни один из них по результатам экспертизы не оказался орудием убийства.

«Впоследствии пистолет будет продемонстрирован фигурантам, и им придется ответить на вопросы следователей», — добавил источник.

Однако Шамсудин Цакаев, адвокат Дадаева, заявил, что никакого нового пистолета в деле не появлялось.

«Никакого нового пистолета в деле нет. Пистолета, из которого убили Немцова, в деле нет, да и не будет, раз его сразу не нашли», — приводит его слова РИА Новости.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля. Суд арестовал Заура Дадаева, Шадида и Анзора Губашевых, Рамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова по подозрению в убийстве. Все они вину отрицают.

Ранее семья Бориса Немцова просила следствие допросить ряд высокопоставленных чиновников из Чеченской республики, где, по мнению адвоката, следствию чинят препятствия.

Они хотели получить показания главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, командира батальона «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.