США обвинили Россию в обострении ситуации на востоке Украины

Medialeaks Medialeaks

Вашингтон считает, что Москва могла не допустить осложнения ситуации на востоке Украины, заявила в среду представитель Госдепа США Мари Харф. По ее словам, «прямая ответственность за предотвращение этих нападений и за соблюдение режима прекращения огня лежит на России».

«Мы обеспокоены сообщениями, в том числе и от ОБСЕ, о скоординированных атаках пророссийских сепаратистов на украинские позиции близ городов и населенных пунктов Донецк, Пески, Луганск и Марьинка», — приводит слова Харф «Интерфакс».

По данным Госдепа, в ходе этих атак, вероятно, использовались ракеты «Град» и другое тяжелое вооружение, которое должно было быть отведено в соответствии с минскими соглашениями.

Мари Харф также отметила, что Россия должна предотвращать подобные атаки, иначе санкции в отношении нашей страны будут усилены.

Параллельно представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации потребовали у России повлиять на ополченцев, чтобы те прекратили открывать огонь.

Ранее представители самопровозглашенной Донецкой народной республики и украинские военные обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Один из командиров ДНР Эдуард Басурин заявил Донецкому агентству новостей, что военные с ночи ведут артиллерийские обстрелы по всей линии фронта, погибло несколько десятков человек. По словам Басурина, среди них были как ополченцы, так и мирные жители.

В штабе силовой операции, которую до объявления перемирия проводили на востоке Украины украинские военные и силовики, ответственность за эскалацию конфликта возложили на войска ДНР.

«То, что происходит сегодня на донецком направлении, это действительно можно считать попыткой наступать. Но дело в том, что это наступление и атака происходят на нешироком участке фронта, поэтому говорить о широкомасштабном начале наступления врага мы не можем», — сказал представитель штаба Андрей Лысенко.

Напомним, что рано утром в среду вблизи города Марьинка началось боестолкновение между ополченцами и силами ВСУ с применением танков и самоходных артиллерийских установок «Гвоздика».