Навальный обвинил Путина в организации убийства Немцова

Medialeaks Medialeaks

Оппозиционный политик Алексей Навальный обвинил президента России Владимира Путина в убийстве Бориса Немцова.

«Я считаю, что Немцов был убит участниками правительственной (спецслужбы) или проправительственной организации по приказу политического руководства страны (включая Владимира Путина)», — пишет он в своем блоге.

При этом Навальный считает, что мог быть отдан как прямой приказ об убийстве Немцова, так и «распоряжение провести громкую резонансную акцию».

Мнение ряда блогеров и политиков о том, что Бориса Немцова «убила атмосфера ненависти», политик называет чушью. По его словам, в последнее время идет создание «проправительственных экстремистско-террористических групп, прямо декларирующих своей целью борьбу с оппозицией там, где полиция не может». К таким организациям Навальный относит собранных на стадионе главой Чечни Рамзаном Кадыровым вооруженных людей, а также движение «Антимайдан».

«Это не самодеятельность, а прямо вот Путин, Патрушев, Иванов, Бортников, Володин и кто еще там. Слушали, постановили: создать, утвердить, выделить бюджет, осветить деятельность. На таком вот совещании и было сказано — поручить провести громкую акцию», — пишет он.

Рассуждения о том, что убийство Бориса Немцова Путину невыгодно, Навальный считает «лицемерным враньем».

«Тем не менее, это все происходит и ровно потому, что выгодно. Не надо самим себе врать. Выгодно. Страх должен нарастать, экономические проблемы компенсироваться полицейским контролем. Если просто фабрикация уголовных дел нужного градуса страха не дает, то надо демонстративное насилие, иначе в твою крутизну никто не поверит», — объясняет он.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздно ночью 27 февраля. Сегодня газета «Известия» написала,  что у следствия якобы есть доказательства причастности к убийству Немцова украинских спецслужб и чеченских боевиков из батальона имени Джохара Дудаева.