В соцсетях показали обед брянских школьников из какао и хлеба

Medialeaks Medialeaks

В группах Брянска во «Вконтакте» распространяется фотография школьного обеда, которым, как утверждается, кормят малоимущих детей, которые не могут оплатить питание. Обед состоит из хлеба и стакана какао.

В комментариях к записи жительница города Оксана Стеблёва, сын который, судя по фотографиям в профиле, тоже учится в школе, подтвердила, что бесплатный обед для учеников сейчас выглядит так.

«Если родители не вносят доплату, только это дают! Сегодня какао, завтра чай, потом компот. Вот и всё разнообразие за 7 рублей в день!», — пишет она, поясняя, что именно такую сумму бюджет города выделил на питание малоимущих детей.

Жители Брянска рассказывают и о более странных подходах к питанию в учреждениях для детей.

С 2016 года депутаты городского совета приняли решение увеличить долю родителей в оплате школьного питания. Из-за нехватки денег в бюджете к подобным мерам прибегли власти и других регионов.

Ранее в Самаре разгорелся скандал после того, как в школьной столовой детей из малоимущих семей отсадили от остальных и принесли им другую еду. Инцидент объяснили «организационным сбоем».