В России вслед за обычным телефоном появится смартфон для мусульман

Medialeaks Medialeaks

Вслед за специальными мобильными телефонами для мусульман разработчики собираются выпустить мусульманский смартфон.

Разработчики первого в России телефона, созданного специально для тех, кто исповедует ислам, собираются выпустить мусульманский смартфон, сообщает ТАСС. В начале января в продажу поступили обычные мобильные телефоны для мусульман с будильником для намазов, и за первый месяц их приобрели более шести тысяч человек.

При этом, по наблюдениям экспертов, в основном аппарат покупают люди старшего поколения – они составляют около 80% покупателей. Поэтому разработчики собираются выпустить смартфон с функцией выхода в интернет.

Телефон для тех, кто исповедует ислам, отличается от обычного тем, что в него встроен специальный будильник для намазов. Пять раз в день он напоминает пользователю о том, что наступило время молитвы. Также в памяти устройства есть коран на русском и арабском языках. Аппарат представлен в традиционных цветах ислама: черном, алом и зеленом. Корпус украшен золотым узором в восточном стиле.

Еще до выхода первого аппарата представитель Центрального духовного управления мусульман Тимур-хазрат Имаев сообщал, что телефон сможет определять географическое положение владельца и сообщать, в какой стороне находится Мекка.

«Жители Дагестана и Чечни ждали выхода устройства с особенным нетерпением. Местные предприниматели поспешили заранее «забронировать» часть первой партии, чтобы раньше всех в России вручить покупателям долгожданные телефоны», – говорила перед выходом первого мусульманского телефона председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина.

Как рассказывает Тимур Имаев, прежде, чем создать это устройство, специалисты изучили интересы верующих и спросили, какие гаджеты могли бы пригодиться им в повседневной жизни.

«Меню телефона очень простое и понятное, он удобен в пользовании для верующих», – говорит председатель Центрального духовного управления мусульман.