Snob снял текст о Докторе Лизе после критики в сети

Medialeaks Medialeaks
Интернет-портал Snob.ru во вторник 2 декабря попал под огонь критики влиятельных блогеров за текст-расследование о личности известного врача Елизаветы Глинки (Доктор Лиза), и был вынужден удалить материал.
Автор блога на Snob Ира Зорькина рассказывает, что провела собственное небольшое расследование, пользуясь открытыми источниками.
«Все мы в своей жизни играем. Докторлиза играет в доктора, а мне захотелось поиграть то ли  в следователя, то ли в журналиста, то ли в open source analyst. Начала я, как и все, с Википедии»,— написала автор блога.
Затем она описывает якобы найденные ею нестыковки в биографии Доктора Лизы, видимо, намекая, что она не тот человек, за которого себя выдает.
«Люди – верят. Верят ей, потому что верят в неё как в святую, безусловно, невзирая ни на какие доводы разума.  Тех, кто верит в святость,  всякие доводы и рассуждения  просто утомляют и мешают им верить. А верить – очень хочется. Тоже зависимость, не легче, чем адреналиновая»,— заканчивает Зорькина свое сообщение.
Текст был опубликован на сайте еще в понедельник, 1 декабря. Влиятельные блогеры заметили его во вторник.
«Уважаемые сотрудники «Сноба»! Как вы могли опубликовать эту вонючую мерзость?! Это же не журналистское расследование, а скотский донос в духе самой мрачной советской травли»,- пишет в своем Facebook ведущий телеканала «Дождь» Михаил Козырев.
С аналогичным требованиям со своей страницы выступил известный блогер Рустем Адагамов.
«А тут есть кто-нибудь, кто работает в Снобе? Уберите пасквиль Зорькиной про Лизу Глинку, это просто немыслимое какое-то свинство!»,— пишет блогер.
После критики в интернете текст Зорькиной пропал из общего доступа, но остался в кэше Google.
Доктор Лиза получила известность благодаря своей благотворительной деятельности и помощи бездомным. В минувшем октябре она отправилась в зону боевых действий на Донбассе, чтобы вывезти детей.
В интервью порталу «Православие и мир» она сказала, что в зоне конфликта нет «русских войск». А когда российские СМИ сообщили, что Елизавета Глинка вошла в оргкомитет митинга пропутинского ОНФ, имя Доктора Лизы стало употребляться все чаще в дискуссиях между сторонниками и противниками властей.