Фото и видео: мощнейший ураган на Сахалине

Medialeaks Medialeaks

Скоро сутки как на юге острова Сахалин бушует тайфун: с корнем вырывает деревья, сносит крыши домов, переворачивает автомобили. Города частично подтоплены, повсеместно люди без света и воды.

В южной части Сахалина шторм. По данным информационных агентств, ветер в среднем за последний день был от 20 до 35 метров в секунду, а на побережье достигал 63 метров в секунду. Из-за огромных волн остановлено и паромное сообщение и движение поездов, которые следуют вблизи моря. Все вылеты отменены — пока что только до 3 октября.

Основной удар пришелся на города Южно-Сахалинск, Холмск, Корсаков. Здесь ветром срывает крыши с домов, переворачивает машины, деревья вырывает с корнем. Обломки домов, дорожных знаков, мусор разбивают стекла, калечат автомобили. Частично нарушена связь, во многих домах нет света.

sakhalin 02

Пользователи социальных сетей выкладывают много видео и фото, и это действительно впечатляет.

В Корсакове в некоторых местах вода на улицах поднялась до метра.

sakhalin 03

Оторванная от крыши доска пробила не только стеклопакет, но и подоконник.

sakhalin 04

Самое популярное видео дня: у дома в Южно-Сахалинске сносит крышу.

Гнутся дорожные знаки.

sakhalin 06

Таких снимков много: крыши не выдерживают повсюду.

sakhalin 05

«Ввел хештег #Сахалин получил вот такие интересные картинки.
Погода наносит миллионные убытки, но весь Твиттер и инстаграм переполнены шутками. Народ в голос смеется над происходящим. И это круто. Когда ты не в силах что-либо изменить, нужно радоваться 🙂
Живем лучше всех!», — пишет в Instagram пользователь nakagawa_best.

sakhalin 10

В Холмске упал портовый кран 30-метровой высоты.

sakhalin 07

sakhalin 08

sakhalin 09

Подборка видео, снятых жителями Сахалина, на YouTube: снова оторванные крыши, сваленная в кювет фура, оборванные провода под током.

https://youtu.be/oe65LZbEUvs

По данным метеослужбы, ночью в окрестностях Южно-Сахалинска выпала треть месячной нормы осадков, передает «Интерфакс». Сегодня и завтра стихия не успокоится, но центр урагана переместится на север, пройдя по всему острову, а затем уйдет в Охотское море.