Их скрепы. Власти Анголы первыми в мире полностью запретили ислам

Medialeaks Medialeaks

Это не религия, а секта, вероучение которой противоречит культуре и традиционным ценностям народа, считает правительство. Действующие мечети будут закрыты.

В Анголе окончательно запретили ислам. Соответствующее распоряжение издало министерство юстиции страны, которое уже формально наложило запрет на публичный культ два года назад, а потом долго рассматривало апелляцию.

Формальная причина: ислам в Анголе нельзя считать религией, для этого у культа должно быть больше 100 тысяч адептов, а среди граждан Анголы мусульман намного меньше. В целом же правительственные чиновники высказываются в том духе, что ислам «противоречит обычаям и культуре Анголы». Такие слова министра культуры Розы Крус э Сильвы приводит Newsru.com.

Президент страны Жозе Эдуарду душ Сантуш еще более радикален:

«Это положит конец исламскому влиянию в нашей стране».

angola 02

По конституции в Анголе – свобода вероисповедания. Но для того чтобы отправлять культ публично, нужно зарегистрировать общину в Минюсте и получить на это разрешение. Численность приверженцев ислама в стране оценивается в 80-150 тысяч человек, но большинство из них – иммигранты из Западной Африки и других стран и не имеют гражданства, а значит для правительства они не существуют.

В итоге в стране будут закрыты, а затем разрушены все мечети.

Решение моментально вызвало протесты в большинстве стран, где мусульмане составляют большинство. Акции протеста прошли в Африке и на Ближнем Востоке.

angola 03

Палестинцы сжигают флаг Анголы

Решение власти приняли на фоне растущей исламизации страны (число мусульман в Анголе за последние 15 лет выросло почти в десять раз) и активности радикальных исламских группировок в Африке, в первую очередь в Нигерии, Судане, Сомали, а также в Северной Африке.

С 1975 по 2002 год в Анголе продолжалась гражданская война между несколькими политическими группировками.