Подозреваемый в хищениях на «Восточном», задержанный на «Мерседесе» со Swarovski, обещает вернуть деньги

Medialeaks Medialeaks

Задержанный в Минске на автомобиле Mercedes со стразами Swarovski директор компании, подозреваемой в хищениях на стройке космодрома «Восточный», пообещал вернуть деньги в течение недели.

Видеозапись допроса 45-летнего уроженца Грузии опубликована на сайте МВД Белоруссии.

Мужчина находился в международном розыске и был задержан в Минске 1 июня.В России против него возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение и растрата». По версии следствия, его компания получила в качестве предоплаты работ на строительстве «Восточного» около четырех миллионов рублей, однако эти деньги были потрачены на «финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объекта».

Россиянин, имя которого не уточняется, был задержан на одной из улиц белорусской столицы в автомобиле знакомого, зарегистрированного в Краснодарском крае. При этом на территорию государства мужчина прибыл в конце апреля и перемещался по ней на автомобиле Mercedes, полностью покрытом стразами Swarovski.

В апреле крупный скандал разгорелся по поводу невыплаты зарплат рабочим космодрома «Восточный», строительство которого курирует Дмитрий Рогозин. О своей проблеме они рассказали Владимиру Путину во время «Прямой линии» 16 апреля, но даже после этого им не платили еще некоторое время. В итоге был арестован гендиректор подрядчика космодрома.