Йозеф Блаттер подает в отставку с поста президента ФИФА

Medialeaks Medialeaks

Йозеф Блаттер подаст в отставку с поста президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) на экстренном конгрессе организации. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Я внимательно подумал о своем президентстве и о том, как я провел 40 последних лет. Они тесно связаны с ФИФА и таким чудесным видом спорта, как футбол. Я люблю ФИФА и хочу сделать все, чтобы футбол развивался. Я решил пойти на выборы президента ФИФА, поскольку был уверен, что смогу сделать для футбола еще много хорошего. Но вызовы не закончились. ФИФА нужны глубокие изменения в структуре. Мое переизбрание не было поддержано всеми субъектами футбола. Поэтому я принял следующее решение: необходимо собрать экстренный конгресс, на котором я сложу свои полномочия. Его необходимо собрать как можно быстрее, поскольку очередной конгресс состоится лишь в мае следующего года в Мехико», – заявил он.

Экстренный конгресс ФИФА пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016 года. Председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала будет осуществлять контроль за выборами нового главы организации.

29 мая 79-летний Блаттер, возглавляющий организацию с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок.

В среду, 27 мая, швейцарская полиция по запросу прокуратуры США арестовала 14 человек по подозрению в коррупции, в том числе 7 действующих и 2 бывших высокопоставленных чиновников ФИФА.

Все преступления были подготовлены и произведены на территории США, а выплаты проводились через американские банки. Правоохранители подозревает задержанных в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег в течение 24 лет на общую сумму более $100 млн. Часть незаконных операций, по информации СМИ, связана с конкурсами на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 году, которые выиграли Россия и Катар.

После арестов, некоторые аналитики и журналисты высказали мнение, что Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА последние 17 лет, должен покинуть свой пост.