В Нью-Йорке арестовали двух мужчин, сидевших в метро с широко раздвинутыми ногами

Medialeaks Medialeaks

Власти Нью-Йорка арестовали двух мужчин за то, что те сидели в метро, широко расставив свои ноги и занимая целых два места, сообщает The Huffington Post. Арест последовал после того, как жители города устроили акцию протеста в соцсетях. 

Как следует из доклада полицейских,  два латиноамериканца предстали перед судом по обвинению в «сидении с широко раздвинутыми ногами в метро». Они  занимали более одного места и поэтому причиняли неудобство другим пассажирам.

Судья скептично отреагировал на дело, учитывая тот факт, что аресты были совершены после полуночи, когда пассажиров в метро почти нет.

Кампания против мужчин «с широко раздвинутыми ногами» продолжается несколько месяцев. Блогеры и феминистки под хэштегом #manspreader  делились фотографиями из общественного транспорта и призывали запретить мужчинам занимать сразу два сиденья. Несколько оригинальных блогов было создано в Tumblr. В вагонах метро даже появились специальные знаки.

 

Total manspreader

Фото опубликовано B Siletti (@siletti)

Мужчины в свою защиту объясняют такое сидение удобством или же признаком мужественности.

«Я думаю, что причина, по которой мужчины это делают, проста: мы думаем, что так надо. Колени вместе, а ноги рядом — это знак слабости или гомосексуальности (обе причины приводят к социальному забвению). Так что с чрезмерным чувством стеснительности мы все равно решили, что «расставленные ноги» — это норма», — цитирует The Huffington Post одного из мужчин.